Среда, 24.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Май » 12 » Вайдзор и Зангезур – Армения
Вайдзор и Зангезур – Армения
20:34
Вайдзор и Зангезур – АрменияВайдзор и Зангезур являются юго-восточным районом страны, славятся очень красивыми, не забываемыми горными ландшафтами.

Основными достопримечательностями района является практически всё, что в нем находится. Это и альпийские пастбища, горные долины и плоскогорья, бурные реки и узкие ущелья, колоритные поселения которые словно прикрепились к горным склонам.

Местное население это гордые и свободолюбивые люди, которые долгое время противостояли иноземным захватчикам. Здесь гордятся тем, что тут одни из самых красивых ландшафтов Закавказья, а местный мед считается одним из лучших в стране.

Здесь величайшее множество памятников истории и архитектуры, тут можно увидеть древнейшую из зангезурских церквей Сисаван (седьмой век), церковь Сурб Зорац в Алаязе тринадцатый век, монастырь Шатинванг (девятьсот двадцать девятый год), монастырь Татев (девятый век), руины крепости Галидзор, монастырский комплекс Нораванк.

Огромнейшее количество архитектурных памятников прошлых веков разбросаны по всей стране, чего только стоят монастыри Дади и Хадаванк – Хатраванк, прекраснейшая церковь Сурб Степаноса в Тохе и пустыня Кошик, а также десятки умело орнаментированных хачкаров которые вставлены в стены.

Хачкар это армянский крест, который является настоящим символом страны. Эти каменные кресты в огромном количестве разбросаны по всей стране, они символизируют страдания, жестокость и кровь которым подвергался этот народ за всю его историю.

Вайдзор и Зангезур – Армения Каменный крест можно вполне считать памятником истории потому как они здесь присутствуют везде, их можно увидеть в оградах храмов, на старинных кладбищах, на горных вершинах и даже во дворах жилых домов.

Каждый из них выполнен в присущей только ему специфической манере, снабжен орнаментами и памятными надписями и связан с каким то событием. Красотой своего исполнения демонстрируют мастерство и умение, неисчерпаемую фантазию мастеров камнерезов.
Авиабилеты Москва-Ереван





На главную
Cледующая статья

Использование материалов возможно при обязательном указании ссылки на hotelolimpia.ru
Просмотров: 2634 | Добавил: hotelolimpia
Меню

Погода








Форма входа