Пятница, 29.03.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » Остров Менорка
Остров Менорка
21:55

 Кого только не привлекал своим удобным расположением Балеарский архипелаг… Свой след здесь оставили финикийцы и греки, римляне и мавры, испанцы и англичане. Кстати, британцы в свое время предложили остров Менорку в качестве военной базы России, но Екатерина II отказалась от этого предложения. Ныне этот остров является местом паломничества ценителей древностей, любителей дайвинга и нудистов.
С незапамятных времен на острове сохранились наветы – огромные гробницы, похожие на перевернутые лодки. Это остатки загадочной цивилизации талайотов, которые, по мнению многих ученых, были родственниками жителей Атлантиды. Также в наследие от исчезнувшей цивилизации остались фантастические башни и храмы-таулы, многие из которых древнее египетских пирамид.
 Даже в сентябре чистейшая вода вокруг острова прогревается до +25. К тому же лазурная вода настолько прозрачна, что на 5-метровой глубине на дне можно пересчитать мелкие камешки. Удовольствие здесь получают и купальщики, и любители подводного плавания.
 Береговая линия Менорки так изрезана заливами и заливчиками, что найти себе уединенное место, где есть возможность понежиться на солнышке вдали от лишних глаз, не составляет труда. Причем к таким бухточкам можно подойти только с моря. А еще на юге Менорки находится пляж Сон-Боу. Эти 3 км песчаных дюн давно приглянулись нудистам. Людей в купальниках сюда просто не пускают.
 Половину гостиничного фонда Менорки составляют апартаменты, остальное – 3-4 звездные отели высотой в 3 -4 этажа. Высотное строительство на острове запрещено.
 Главная изюминка островной кухни – местный сыр, слегка похожий на пармезан. Его едят под вино или херес. Вино подают каталонское. Виноделием на Менорке не занимаются, а изготавливают «помаду» - джин, разбавленный соком горького лимона, который ценится среди знатоков этого напитка.

остров Менорка





Использование материалов возможно при обязательном указании ссылки на hotelolimpia.ru
Просмотров: 3017 | Добавил: hotelolimpia
Меню

Погода








Форма входа