Среда, 24.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Остров Пасхи
Остров Пасхи
01:02
Остров Пасхи - крошечный остров, окутанный со всех сторон тайнами. Территория острова принадлежит государству Чили. От самого материка остров отделяет 3.5 тысяч километров. Данный остров знаменит во всем мире тем, что на нем распологаются весьма странные каменные идолы. И до сих пор неизвестно кто изваял эти скульптуры, и что за люди жили на острове. 
Остров Пасха
Название свое остров получил неслучайно. Все дело в том, что голландские мореплаватели прибыли на него в 1722 году в начале Пасхальной недели. У острова есть еще несколько названий: Мата-Ки-Те-Ранге - Око, Глядящее в Небо, Рапа-Нуи - Огромное Весло, а также Те-Пито-о-Те-Хенуа - Пупок Вселенной. 

Остров Пасхи распологается в Тихом океане, в восточной его части. Размеры острова совсем небольшие и можно спокойно пересечь за несколько часов его пешком. Остров имеет форму треугольника. Площадь его 165,5 километров квадратных. На острове имеется несколько десятков потухших кратеров вулканов, а в центре острова располагается небольшая пустыня, что примечательно, с розоватым песком. Круглый год на острове Пасхи дуют ветра - это обусловлено тем, что остров Пасхи имеет маленькие размеры, распологается посреди океана, а также тем, что на острове нет ни одного дерева, только трава. Также важно отметить, что на острове нет рек и озер, а дождевая вода накапливается в трех небольших котловинах, образованных от кратеров вулканов.

 На сегодняшний день население острова совсем невелико - примерно 2500 человек. Из них представители трех расс: белые, чернокожие и краснокожие. Говорят здесь на трех языках: эспаньол, английский и рапануи. Основной вид деятельности обитателей острова: скотоводство, в основном овцеводство и рыболовство. Местные люди очень доброжелательны, улыбчивы, любят выпить крепкие спиртные напитки, как правило крепкого телосложения, сильно татуированны и постоянно курят. Здесь курят все: начиная от 7-летних детей и женщин, и до немощных стариков. На острове имеется всего лишь один город под названием Ханга-Роа, которые по большей части построен для туристов. В нем есть аэропорт, современные отели, дорожно-транспортные узлы, телевидение, интернет, супермаркеты, телефонная связь и многое другое. 

Основной, и пожалуй главной загадкой острова являются каменные идолы - Моаи. Эти каменные громады от 1 до 25 метров в высоту. Вес идолов составляет от 10 до 100 тонн. Благодаря пожалуй этим статуям остров приобрел большую популярность среди туристов и прославился на весь мир. На остров Пасхи можно добраться лишь двумя способами: воздушным путем и морским. Ежегодно Остров Пасхи посещают около 30 тысяч туристов. В основном это люди весьма и весьма состоятельные, т.к. авиабилеты на остров можно преобрести по очень дорогой цене.





Просмотров: 1881 | Добавил: hotelolimpia
Меню

Погода








Форма входа