Пятница, 29.03.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Март » 13 » Париж. Лувр
Париж. Лувр
00:41
Лувр является самым большим дворцовым комплексом в мире, общественным зданием в Париже и одной из самых богатых и самой посещаемой художественной галереей мира. Большинство современников представляют его как большую стеклянную пирамиду, которая является только частью и входом в впечатляющий музей. 
Лувр, Париж

Лувр расположен на правом берегу реки Сены, между улицей Риволи и знаменитой площадью Согласия. Здание памятно не только его происхождением и архитектурой, а особенно редкой коллекцией искусства, которая в нем содержится. 

Лувр имеет долгую и богатую историю. Он получил свое название в 13-го веке, когда еще был охотничьим домиком скрытом в лесу, и назывался Loupara Louverie. Большой дворцовый комплекс создавался на протяжении веков. В 14-м веке замок был временно превращен в резиденцию Карла V. 

Между 1680 - 1750 Лувр был заброшен и даже рассматривался вопрос о сносе старых зданий. Наполеон начал обширный ремонт здания, который продолжалось до Наполеона III. 

На рубеже 80 и 90-х годов прошлого века, дворе Лувра выросла стеклянная пирамида, которая скрывает вход в музей, дизайна американского архитектора И. М. Пей китайского происхождения. Пирамида Помпиду, пожалуй, наиболее спорное из современных зданий Парижа. Хотя туристов она притягивает как магнит и многие отправляются в Лувр, только для того чтобы увидеть ее, для многих парижан она слишком контрастирует с его традиционным окружением. 

Начало Лувра как музея и галереи датируется осенью 1793 года. Это было во время Французской революции, когда конвенция решила, что искусство и сокровища, спрятанные в резиденции французских королей, должны быть обнародованы. 

Начало коллекции изображений относится к 16-й веку. Тогда любящей искусство король Франции Франциск I, вызвал к своему двору, Леонардо да Винчи и купил три из его работ - Иоанн Креститель, Святая Анна и Мона Лиза которые до сих пор являются самыми ценными сокровищами музея. (Франциск I заложил основы самого здания, на месте охотничьего домика построил новый, прекрасный замок). 

Королевская коллекция выросла в 17 век благодаря усилиям кардинала Ришелье, Мазарини и Людовика XIV. Людовик XVI перенес в Лувр различные работы, разбросанные по всем королевским дворцам, церквям и монастырям. Коллекции музея представляют непрерывную эволюцию мировой живописи и скульптуры, в том числе древнего искусства. 

В настоящее время Лувр, выставочная площадь в 55000 кв.м. и коллекции, по-прежнему расширяются. "Юридически" они разделены на семь отделов: египетских древностей, старой и античной восточной керамики, греческих и римских древностей, картин, рисунков - XIII-XIX века. А также скульптуры Средневековья, Возрождения и современности; Малой истории мирового искусства, этнографии и судовождения. Каждый отдел также делится на набор отдельных экспозиции и имеет менеджера, который управляет командой специалистов, реставраторов и искусствоведов. 

На рубеже 19-го и 20 века, эксплуатационные расходы каждый год увеличивались и на сегодняшний день составляют около 4 миллионов евро в год. 

Лувр открыт для посетителей ежедневно с 9 до 18 часов, кроме вторника и праздничных дней. Туристы часто используют бесплатное посещение музея, которое бывает каждое первое воскресенье месяца, и традиционно 14-го Июля.



Cледующая статья


Использование материалов возможно приобязательном указании ссылки на hotelolimpia.ru 
Просмотров: 2175 | Добавил: hotelolimpia
Меню

Погода








Форма входа